Какую обувь купить ребенку на зиму?

Перед началом зимнего сезона перед заботливыми родителями в очередной раз встает острый вопрос: какую обувь выбрать на зиму для ребенка? Ведь холодное время года очень коварное, и если детским ножкам не будет достаточно тепло, или если они будут постоянно промокать или потеть, ни к чему хорошему, кроме простуд и прочих заболеваний, это не приведет.

Сейчас в продаже много разных видов обуви для детей: известные еще нашим дедушкам и бабушкам валенки, кожаные сапоги и ботинки, дутики, сноубутсы, высокотехнологичные мембранные модели. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно для начала разобраться в особенностях каждого из этих видов, знать преимущества и недостатки более дорогой и более дешевой обуви, чтобы понимать, стоит ли переплачивать за бренд.

Какими критериями нужно руководствоваться при выборе детской обуви на зиму?

- для ее изготовления должны использоваться натуральные материалы;

- она должна обладать высокой водонепроницаемостью;

- гибкая и при этом не скользкая подошва;

- хорошая устойчивость и фиксация на ноге;

- легкость;

- оптимальный размер зимней обуви - немного больше, чем нога малыша (в идеале - на 1,5 см);

- стелька должна легко выниматься для просушки;

- отсутствие неудобных складок, заломов и швов, которые могут натирать ножку и создавать дискомфорт;

- лучше всегда приобретать новую обувь приличного качества, от проверенных производителей.

Как определиться с размером детской обуви

Для того, чтобы ребенку было комфортно, важно не только выбрать правильную модель из качественных материалов, но и угадать в размером. Помните, что размерная сетка разных производителей может различаться. Плюс к этому каждая пара уличной обуви может иметь вполне естественную погрешность в размере, которая составляет примерно полсантиметра.

Важно выбирать зимнюю обувь с запасом в один-полтора сантиметра, то есть между большим пальцем ребенка и носком ботинка или сапога обязательно должно оставаться свободное место. Этот запас может быть и чуть больше, если обувь планируется носить с теплыми носками. Запас свободного места в новой обуви нужен не для того, чтобы ее можно было носить несколько сезонов подряд, а для того, чтобы ногам малыша было теплее за счет небольшой воздушной прослойки, а также за счет того, что ребенок может пошевелить пальцами для восстановления кровообращения. Кроме того, ножка при движении немного проскальзывает вперед, и это тоже нужно учитывать.

Определить, есть ли необходимый запас места в понравившейся обуви, несложно, даже если ребенок еще маленький и сам не может об этом сказать. Нужно просто слегка подтолкнуть ножку ребенка в ботинке или сапожке в направлении носочной части и вставить палец между пяткой малыша и задником. Если вы можете это сделать, значит, вы правильно определили размер этой пары.

Но следите, чтобы запас был именно небольшим, потому что в противном случае ребенок может замерзнуть, и ему будет попросту неудобно, если он будет постоянно стараться удержать на ногах норовящую соскользнуть обувь.

Особенности разных видов детской зимней обуви

Зимние ботинки из натуральной кожи

Один из самых популярных видов обуви для деток - ботинки из натуральной кожи на меху. Они характеризуются следующими моментами;

- в таких ботинках ребенку тепло и удобно;

- они хорошо сидят на ноге;

- в них комфортно двигаться;

- в сильные холода ножки в них могут замерзнуть;

- довольно быстро промокают;

- в них жарко находиться в теплом помещении, нога потеет.

Сапожки из кожзама

Значительно дешевле стоят ботинки из кожзаменителя. Они не так быстро промокают, как кожаные, но зато они "не дышат", поэтому ножки в них потеют, а при выходе из теплого помещения есть риск, что ребенок переохладится.

Модные и удобные дутики

Многие предпочитают приобретать детям на зиму дутики, которые пришли к нам из 80-ых годов. В те времена дутики были исключительно серебряного цвета, однако сегодня можно выбрать расцветку на любой вкус. Главное достоинство дутиков, за которое их ценят родители и любят дети - легкость, комфорт, стильный внешний вид и быстрота надевания. В них ребенок может долгое время без устали бегать по заснеженным дорожкам или кататься на горке, и при этом не замерзнуть и не промокнуть. Кто-то считает дутики недостаточно теплыми для суровых российских зим, полагая, что их резоннее покупать для мягкой и сырой европейской зимы.

Чаще всего дутики делают на искусственном меху, но для мороза до -10 градусов этого вполне достаточно, чтобы не замерзнуть. Если вы хотите более теплый вариант дутиков, присмотритесь к моделям с овечьей шерстью. Единственное, дутики - это не самая подходящая обувь для совсем маленьких деток до 1 года, потому что она слишком мягкая, а натянуть ее самостоятельно ребенок еще, конечно, не может.

Сноубутсы и термоботинки

Хороший вариант на зиму - сноубутсы, которые похожи внешне на резиновые сапоги, покрытые сверху полипропиленом, который хорошо пропускает воздух и позволяет ножкам дышать. Внутри сноубутсов находятся несколько слоев утеплителя, в том числе отражающая фольга, которая не позволяет теплу выходить наружу. Термопрочная резина в нижней части делает эту обувь непромокаемой, а внутренняя войлочная шерстяная вставка сохраняет сухое тепло.

Вкладыш из сноубутсов легко можно вынуть и быстро просушить в случае необходимости. Примечательно, что в хороших сноубутсах малыш не замерзнет даже при -25 градусов. Кроме того, в них комфортно благодаря специальной "утяжке", которая позволяет подогнать эту обувь по ноге.

Единственный недостаток сноубутсов - это их приличный вес, хотя при желании можно найти и более или менее легкие модели. Зато в них тепло и комфортно, и, кроме того, сноубутсы - это хороший вариант для малышей, которые еще много времени проводят в коляске или только-только начинают ходить.