История балеток

Балетки – стильная и очень женственная обувь, которая создана специально ля прекрасной половины человечества. Внешне она очень похожа на пуанты, и это неспроста, однако предназначена эта обувь не для танцев, а для создания элегантных и стильных повседневных образов.

Например, модели, представленные здесь: будут хорошо смотреться как с джинсами и брюками, так и платьями или юбками. Они подходят совершенно под любую одежду.

Истоки

История возникновения балеток уходит корнями в далекое прошлое - во времена правления императора Наполеона. Во Франции начала 19 века изобрели обувь, которая визуально очень похожа на современные балетки. Модными тенденциями того времени были: античный стиль, отсутствие каблука и лишних деталей. Балетки держались на ноге с помощью особых лент.

С течением времени балетки приобретали все новый облик и становились еще популярнее, так как их удобство, практичность и внешняя красота были по душе девушкам и женщинам в разных уголках мира.

Первые балетки с современной интерпретации были придуманы обувщиком Сальваторе Капрецио, который жил в Нью Йорке в конце 19 века. Каперцио изготавливал обувь для профессиональных балерин. Однажды мастер пришел к решению, что пуанты можно модернизировать и, таким образом, создать элегантную и комфортную модель для жительниц больших городов. Спустя приблизительно пол века, в 1942 году Клэр МакКарделл, американский дизайнер, создала первую коллекцию оригинальных туфель-балеток, чем произвела огромный фурор. С этого времени кожаные балетки заполонили улицу.

Кроме того, популярность балеток во многом обязана итальянскому дизайнеру Сальваторе Феррагамо, специально разработавшему такую обувь в 1954 для актрисы Одри Хепберн. Он был восхищен тем, насколько утончена и изящна эта девушка, поэтому дал модели название «Одри».

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных моделей балеток, которым каждый кутюрье пытается добавить индивидуальную деталь. Они могут быть

выполненными из кожи, ткани или резины, иметь закругленный, либо острый носок, а также декоративные элементы.

Почему балетки стали настолько востребованными? Все очень просто – они позволяют девушкам и женщинам прекрасно выглядеть и, при этом, не испытывать дискомфорт от постоянного ношения обуви на каблуке.

Актуальные ансамбли с балетками

Балетки подходят практически под любую одежду, за исключением спортивного костюма. Если вы хотите создать деловой образ, то обратите внимание на модную обувь Plato, среди ассортимента которой представлены однотонные, классические модели.

Обув балетки под джинсы и яркий свитшот, можно отправиться на вечеринку или в кино, под брюки и рубашку – на работу, либо учебу, под платье – на романтическое свидание. С балетками у вас есть неограниченное пространство для модных экспериментов. Не бойтесь использовать всевозможные аксессуары. Даже шляпа с большими полями будет отлично смотреться в образе с балетками.